Matematika

Pertanyaan

Dalam menyambut HUT RI,satu toko swalayan menggelar diskon sebesar 20 persen untuk segala macam jenis barang.Seorang ibu berbelanja 5 kg minyak goreng dengan harga Rp 15.000 per kg,dan 2 kg telur dengan harga Rp9.000 per kg.Ibu tersebut harus membayar sebesar?... a.Rp86.100 b.Rp81.600 c.Rp68.100 d.Rp61.800

1 Jawaban

  • • Disc. minyak goreng =
    20 /100 × 15.000 = 3000

    • Harga minyak setelah diskon =
    (15.000 - 3000) × 5 = 12.000 × 5 = 60.000

    • Disc. telur
    20/100 × 9000 = 1800

    • Harga telur setelah diskon =
    ( 9000 - 1800) × 2 = 7200 × 2 = 14.400

    Yang dibayar ibu =
    60.000 + 14.400 = Rp.74.400,00

Pertanyaan Lainnya